Кинокартины о войне, снятые на «Мосфильме», бесплатно покажут в кинотеатрах 25 стран мира. Проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В частности, ленты покажут в Китае, Индонезии, Эстонии, Венгрии, Франции, Германии, Италии, ЮАРи и Израиле.

Иностранным зрителям продемонстрируют «Иваново детство» Андрея Тарковского, «Восхождение» Ларисы Шепитько, «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука, «Летят журавли» Михаила Калатозова «Дорога на Берлин» Сергея Попова и «Белый тигр» Карен Шахназарова, сказано на сайте «Мосфильма».

Советское и российское кино слабо представлено в мире, считает глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. По его мнению, 75-летие Великой Победы чрезвычайно значимая для России дата и весомый повод для широкого показа наших военных картин по всему миру.

«Мы располагаем большим количеством фильмов в высоком качестве, прошедших цифровую реставрацию. Международный отдел «Мосфильма» сумел добиться впечатляющих договоренностей – показы пройдут практически в половине стран Латинской Америки, а также в Европе, Азии и Африке. Фильмы выйдут в кинотеатральный прокат и, я надеюсь, будут показаны в эфире крупнейших телеканалов – мы со своей стороны такую работу ведем», – цитирует его слова пресс-служба киноконцерна.

Ранее в столице Болгарии открылась кинопанорама в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

РИА Новости