В Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова открылась экспозиция детских рисунков «Великое наследие России в лицах».

На выставке представлены работы воспитанников Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации, которые занимаются в творческом кружке изобразительного искусства.

Художественные произведения ребят посвящены выдающимся деятелям русской истории и искусства – Александру Пушкину, Федору Достоевскому, Петру I, Александру Суворову, Михаилу Шолохову. Юные художники самостоятельно выбрали известного героя Отечества для работы в жанре исторического портрета в графической технике простым карандашом.

В день открытия выставки кадеты посетили экскурсию по залам постоянной экспозиции народного художника Александра Шилова, один из которых полностью посвящен героям Великой Отечественной войны.

Совместный проект картинной галереи и кадетского училища открывает серию мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества.

Выставка кадетских рисунков продлится до конца февраля 2023 года, сообщила пресс-служба Росгвардии.

Творческий кружок изобразительного искусства в Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ создан в 2017 году. Кадеты учатся работать в различной художественной технике, изучают стили и жанры изобразительного искусства. Воспитанники на протяжении всего периода обучения в училище с 5 по 11 класс совершенствуют художественные навыки.

За 6 лет работы кружка проведено большое количество тематических выставок в стенах училища и за его пределами. Кадеты являются постоянными участниками пасхальных фестивалей на Петровке и в селе Дмитровское.

Юные художники активно участвуют в проектах ведомства. Только за последнее время на основе рисунков воспитанников кадетского училища в типографии ведомства были изданы буклеты, посвященные Героям России, а также поздравительный набор открыток к Дню Росгвардии.

РИА Победа РФ