26 октября в Библиотеке иностранной литературы пройдет ежегодный праздник наук и искусств «Гуманитариум».

Фестиваль откроется панельной дискуссией на тему «Гуманитарное образование и новые вызовы рынка». Директор Иностранки Михаил Шепель, представители Минкультуры России и московских вузов обсудят вопросы трудоустройства выпускников, требования работодателей и особенности практикоориентированного обучения. В этот же день на главной сцене с тематическими лекциями выступят Константин Гаазе (МВШСЭН), Ирина Саминская (ЦСИ Винзавод) и Константин Мефтахудинов (автор паблика «Страдающее средневековье»).

Одно из ключевых событий «Гуманитариума» – Творческая лаборатория «Библиотека и город». В рамках этого проекта профессиональные наставники обучат студентов проектному делу. Задача программы – вдохновить на действие: создать и запустить собственный проект. Для достижения успешного результата подготовлена серьезная теоретическая база. Участников ждут цикл лекций и серия практических сессий. Работа над проектами пройдет под кураторством российских экспертов в области образования, культуры и искусства. Эксперты окажут помощь и поддержку студентам на всех этапах работы лаборатории.

На Фестивале «Гуманитариум» молодые специалисты смогут попасть на собеседование с возможностью получить работу в Иностранке. Интервью поможет провести проект по трудоустройству «Люди в культуре». Платформа предоставляет каждому ресурсы для эффективного самостоятельного поиска вакансий.

Кроме того, в этот день Татьяна Никитина, преподаватель Института бизнеса и дизайна, расскажет о том, где и чему учиться иллюстратору; художница Ольга Кройтор – о перформативных практиках, а главный редактор Psychologies.ru Полина Архипова – об аудитории новых медиа. Анжела Гордиюк, куратор культурно-просветительских программ Иностранки и организатор фестиваля расскажет о трудоустройстве в сфере культуры после опыта работы в сетевом общепите и объяснит, как устроен проектный менеджмент. Как построить бизнес с нуля, объяснит Анна Волгина – учредитель юридической фирмы «Волгина и партнеры». Гуманитарное консультирование бизнеса обсудят Петр Котрелев (Гуманитарное бюро) и Илья Исаев (НИУ ВШЭ).

Посольство США, НИУ ВШЭ и МГУ проведут круглый стол «Приношение Уолту Уитмену: чтение и перформанс».

Центр славянских культур Иностранки проведет мастер-класс по глаголице для детей от 6 до 11 лет.

В этот день также можно будет принять участие в конкурсе «Вылитый Пушкин!» Для этого нужно прийти на фестиваль в костюме писателя или литературного героя.

Завершится фестиваль концертной программой. Все мероприятия бесплатные, необходима предварительная регистрация на сайте.

Минкульт РФ