Совет Федерации в этом году в рамках традиционной торжественной церемонии впервые наградит специальной медалью детей, совершивших героические поступки.

Впервые детям-героям будет вручаться специальная медаль Совета Федерации за проявленное мужество. Это достойная награда детям, которые сумели совершить подвиг, подчас рискуя своей жизнью.

По словам Матвиенко, церемония награждения состоится в преддверии Дня народного единства. «Это уже добрая традиция: в этом году мы планируем провести это трогательное мероприятие уже в седьмой раз», — отметила спикер СФ.

В этом году награждение пройдет в формате видеомоста, что, по словам сенатора, обусловлено заботой об участниках акции. «Награды юным героям вручат в регионах. А мы будем с ними на связи», — уточнила председатель верхней палаты парламента.

Матвиенко добавила, что медали уже направлены в регионы для награждения детей, оно запланировано на 30 октября.

Как сказали в пресс-службе Совета Федерации, медали выпускает петербургский Монетный двор — одно из крупнейших в мире предприятий по выпуску памятных монет из драгоценных металлов и медальной продукции. Медаль «За проявленное мужество» учреждена Советом Федерации. Изготовлена партию в одну тысячу экземпляров.

ТАСС