Серия детских книг о государственных наградах Великой Отечественной войны выйдет в Петербурге. В нее, по словам историка и писателя Баира Иринчеева, войдут 20 томов.

«Во всех семьях сохранились те или иные медали. Важно, чтобы ребенок понимал, как они ценны. Он может найти медаль, взять соответствующую книгу и узнать, в какой именно битве участвовал его прадед и чем он занимался», – подчеркнул автор.

Проект называется «Прадедушкины медали». По словам Иринчеева, в Советском Союзе издавалась серия «Дедушкины медали», но с нынешними детьми нужно разговаривать иначе. Им нужно объяснять все события, а не навязывать точку зрения.

В этом году будут выпущены книги, рассказывающие о медалях «За доблестный труд», «За взятие Кенигсберга» и «За взятие Берлина». Последнюю планируют издать к 9 мая, к юбилею Победы, сообщает телеканал «Город+».

Заказать экземпляр книги можно на сайте проекта. Там же можно найти все макеты и электронные версии книг.

Ранее для детей создали версию Конституции РФ в стихах. Историю России в комиксах выпустило крупнейшее отечественное издательство. Цикл мультфильмов о детях-героях выпустит анимационная школа Новороссийска.

РИА Новости