На Дальнем Востоке 124 проекта будут реализованы при поддержке Фонда президентских грантов.

По словам организаторов, некоторые из представленных на конкурс проектов направлены на возрождение и сохранение национальных традиций.

Так, в Якутии сельских жителей обучат пошиву национального мужского костюма, а также впервые проведут конкурс начинающих мастериц «Саха Саарынын сахалыы та а а» («Национальная одежда почитаемого якута»).

Кроме того, кочевая родовая община эвенков откроет летний лагерь, где детей обучат разговорному эвенкийскому языку, навыкам оленеводства и традиционным промыслам, познакомят с культурой народа.

В Нерюнгри создадут передвижной этнографический музей-павильон. В нём будут представлены предметы быта, утварь, украшения и ритуальные предметы народов республики. На девяти городских площадках пройдут мероприятия по изучению традиционного фольклора, ритуалов и обрядов, а также игре на национальном музыкальном инструменте – хомусе.

Отмечается, что особое внимание участники конкурса президентских грантов уделили истории и географии своих регионов.

В частности, в Приморском крае создадут настольную игру по мотивам экспедиций писателя, путешественника и краеведа Владимира Арсеньева. В Хабаровском крае будет создан геологический клуб, который организует геолого-краеведческие экскурсии и экспедиции на территории Анюйского национального парка.

Всего победителями первого в 2021 году конкурса Фонда президентских грантов стали две тысячи проектов некоммерческих организаций из 85 субъектов страны.

В прошлом году Фонд президентских грантов установил рекорд по количеству поддержанных проектов – 5 319. Многие из них были представлены социально ориентированными НКО, которые участвовали в борьбе с коронавирусной инфекцией и последствиями её распространения.

Ранее сообщалось, что Фестиваль патриотической песни «Журавли Победы» Фонда стратегических инициатив Музея Победы стал победителем конкурса президентских грантов. Названы лучшие представители коренных и малых народов России. Вклад коренных малых народов в Победу отметили.

РИА Победа РФ