В Тульской области прошла презентация патриотических проектов «Солдатские письма. Читаем вместе» и «В истории – навсегда!».

«Главная цель этих проектов – сохранить для истории живой образ и живой голос тех, кто воевал, трудился и жил во имя Великой Победы, а также озвучить историю Великой Отечественной войны через строки фронтовых писем, прочитанных потомками солдат-победителей», – сообщает пресс-служба Российского военно-исторического общества (РВИО).

Как отмечается, удалось собрать почти 200 писем. Гости Тульского кремля смогут увидеть их 10 апреля, когда откроется итоговая выставка проектов.

«Приносят обычно «треугольники» с фронта, но сохранились и вернувшиеся недоставленные письма от матерей. Все эти дорогие сердцу бумажные листки теперь стали экспонатами Тульского военно-исторического музея», – рассказали организаторы.

В ходе мероприятия участникам вручили видеоальбомы с воспоминаниями тульских фронтовиков, сообщается на сайте РВИО.

Проекты реализуются региональным отделением РВИО и Тульским военно-историческим музеем.

Ранее сообщалось, что историки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовят для школьников Всероссийский Урок Мужества. В РВИО осудили сравнение Великой Победы с языческим культом.

РИА Победа РФ