Выставка «Обратная сторона метро», посвященная 85-летию Московского метрополитена, пройдет со 2 октября по 8 ноября в филиале Музея Москвы — Центре Гиляровского. Она раскроет тайны столичной подземки, сообщила в понедельник ТАСС руководитель Центра Гиляровского, сокуратор выставки Екатерины Беленкина.

«Мало какое место столицы вызывает у москвичей столько любопытства, сколько вызывает метро. Выставочный проект «Обратная сторона метро» в Центре Гиляровского, посвященный 85-летию московского метрополитена, ставит своей целью показать всю сложность, многосоставность и одушевленность такого явления как метрополитен», — рассказала Беленкина. Вторым куратором выступила Евгения Кикодзе.

Вместе с художниками арт-группы «Сезоны» кураторы несколько месяцев исследовали скрытую жизнь метрополитена. Они побывали в закрытых депо, подстанциях и ремонтных мастерских. Результатом «командировки» стали реалистичные полотна.

«А работники метрополитена сфотографировались с этими картинами на своих рабочих местах. Этим экспозиционным приемом, с одной стороны, мы стремились «уравнять в правах» человека, профессию и взгляд художника, с другой, подчеркнуть, что машины не работают сами по себе — ими руководят люди, чаще всего энтузиасты, любящие и понимающие свое дело», — пояснила Беленкина. Фотографии созданы дизайнером Музея Москвы Анной Скржинской.

Организаторы выставки пообщались с работниками «закулисья» подземки, и самые любопытные факты из разговоров вошли в экспозицию. Посетители выставки узнают о тех, кто водит и обслуживает поезда, чинит сломанные сидения, следит за работой эскалаторов, обеспечивает безопасность. В экспозицию войдут и подлинные предметы из Музея Метро — светофоры, фрагменты рельс, трафареты, диспетчерский пульт, графики движения поездов. Также гости Центра Гиляровского с помощью видеоработ архитектора Ильи Вознесенского и фотографа Алексея Народицкого увидят и «скрытые» элементы подземки — детали и оформление.