В Севастополе открывается международный кинофестиваль «Победили вместе»

Май 12, 2019

Рекордное число участников из-за рубежа ожидается на 15-ом международном фестивале документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», который отрывается в воскресенье в Севастополе. Как сообщил  генеральный директор фестиваля, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин, в этом году будут демонстрироваться работы из Израиля, Италии, Китая, США, Франции и других стран.

«Мы ожидаем более 200 участников, большое количество гостей. 50 зарубежных участников, никогда такого не было, это рекордное число. [Иностранные гости представляют] самые разные страны: от США и до Китая. Изначально были заявлены работы из 35 стран, но не все прошли отбор», — сказал он. По его словам, гости фестиваля смогут увидеть работы авторов фильмов и телепрограмм из стран СНГ, Италии, Франции, США, Финляндии, Швеции, Хорватии, Израиля, Румынии, Китая, Польши, Словакии и других.

Рузин уточнил, что впервые кинофестиваль стартует сразу на двух площадках: в Севастополе и на Поклонной горе в Москве. Во время церемонии открытия между двумя площадками будет организован телемост. Кроме того, запланирована концертная программа с песнями из кинофильмов.

В этом году в рамках фестиваля пройдут три международных конкурса кино (телевизионный, документальный и конкурс киношкол) и один национальный конкурс документальных работ — всего будут представлены 88 лент. «У нас короткий метр, фильм-открытие о современной Украине — это очень интересная работа», — отметил собеседник агентства.

ТАСС