В Петербурге снимут документальный фильм о жизни детей императора Николая II

Ноя 21, 2018

Документальную ленту о судьбе детей последнего российского императора Николая II снимут в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе студии документальных фильмов «Лендок».

«Документальный фильм под рабочим названием «Пустые страницы» снимет режиссер Мария Поприцак по собственному сценарию. Картина повествует о жизни великих княжон и цесаревича через призму исторических документов, дневников и личных писем», — говорится в сообщении.

Отмечается, что производство картины начнется этой зимой, представить его публике создатели планируют в конце 2019 года.

«Мало кто рассказывал о человеческой стороне последних русских монархов. Какая песня была любимой у княжны Ольги? В кого была влюблена Татьяна? Как Алексей хотел управлять государством? На все эти вопросы и ответит фильм», — отметили на киностудии.

Мария Поприцак — молодой режиссер, выпускница Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. В числе ее работ — фильм о молодом поколении «Я здесь» (2013 год) и документальная картина «Девочки» (2015 год), рассказывающая о жизни детей и подростков в блокадном Ленинграде.

Санкт-Петербургская студия документальных фильмов является старейшей в России государственной киностудией, специализирующейся на документальном кино. В разные годы с ней сотрудничали такие знаменитые кинорежиссеры, как Ефим Учитель и Алексей Учитель, Александр Сокуров, Сергей Лозница и другие.

ТАСС