Открытие благотворительной выставки художественных работ «Эхо Донбасса» состоялось в Петербурге в понедельник вечером. Как рассказала художник, а также куратор выставки Наталья Толоконникова, половина средств от продажи картин пойдет в благотворительный фонд «Сильнее себя».

«Если мы продаем картину, то половину денег мы отдаем художникам, а половину — в фонд «Сильнее себя». Этому фонду семь лет, они действительно спасают жизни — ездят в детские дома, разбивают военные госпитали на передовой», — рассказала Толоконникова.

По ее словам, на сегодняшний день крайне мало художников способны выражаться на тему трагедии Донбасса. Авторы же, представленные в выставочном зале единого общественного пространства «СреДА!», не понаслышке знают о жизни в условиях военного конфликта. Например, Толоконникова родом из Макеевки. Там живет ее мама, посылает ей посылки и не хочет уезжать.

«Я пишу потому, что у меня там (взгляд вверх) друзей больше, чем здесь. Поэтому мне надо что-то сделать, чтобы память о них сохранилась. Потому что если мы забудем, то как же наши дети будут помнить?» — поделился с ТАСС автор семи представленных работ, член общественной организации ветеранов и инвалидов войны Сергей Костюк.

Выставка продолжит работу до 27 января 2023 года.

ТАСС