В Нижнем Новгороде стартует пилотный проект по сохранению исторических центров России

Май 18, 2018

Восстановление улицы Ильинской в Нижнем Новгороде станет пилотным проектом по сохранению и развитию исторических центров городов России.

По итогам визита в Нижний Новгород 6 декабря 2017 года президент России Владимир Путин поручил проработать концепцию сохранения и развития исторической части городов России. Во исполнение поручения Минэкономразвития РФ совместно с правительством Нижегородской области, АО «Дом. РФ», и КБ «Стрелка» разрабатывают концепцию работы с объектами культурного наследия в рамках пилотного проекта на примере ул. Ильинская в Нижнем Новгороде.

«В настоящее время завершается разработка пилотного проекта по сохранению и развитию улицы Ильинской в Нижнем Новгороде. Концепция позволит создать здесь территорию повышенной экономической активности, а также сохранить историческую застройку и создать по-настоящему комфортную городскую среду. Рассчитываем, что к 2021 году проект будет реализован», — цитирует пресс-служба слова врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина по итогам выездного совещания с участием министра экономического развития РФ Максима Орешкина, которое прошло в среду Нижнем Новгороде.

Улица Ильинская — одна из старейших в Нижнем Новгороде. Названа в честь церкви св. Ильи Пророка, построенной в начале XVI века. Изначально здесь селились купцы и ремесленники. Из 169 зданий, расположенных на ул. Ильинской, 49 являются объектами культурного наследия.

 «В рамках концепции реведелопмента улицы Ильинской будут проработаны финансовые и правовые механизмы привлечения инвестиций в сохранение объектов культурного наследия и в благоустройство территории», — отметили в пресс-службе.

ИТАР ТАСС