Фестиваль китайского кино «Встреча с Россией» стартует 23 января, он пройдет в трех столичных кинотеатрах. На открытии, которое состоится в «Москино Космос», зрители увидят картину «Над обрывом».

«Фестивальные показы пройдут в кинотеатрах «Москино Космос», «Москино Салют» и «Москино Сатурн» с 23 по 28 января», — рассказали ТАСС в пресс-службе киносети «Москино».

Мероприятие пройдет в рамках празднования китайского Нового года. В программе кинофестиваля «Встреча с Россией» — актуальные образцы современного китайского кинематографа разных жанров и направлений. Зрители увидят фантастический фильм-катастрофу «Блуждающая Земля» (режиссер Франт Гво), историческую драму «Я и моя родина» (режиссеры Чэнь Кайгэ, Чжан Ибай, Гуань Ху, Сюэ Сяолу, Сюй Чжэн, Нин Хао, Вэнь Муе), остросюжетный боевик «Над обрывом» (режиссер Чжан Имоу), анимационный фильм «Нэчжа» (режиссер Ян Юй) и документальный фильм «Луна в твоих руках» (режиссер Чэнь Чуаньсин).

Основная задача фестиваля «Встреча с Россией» — познакомить российских зрителей с новинками китайского кино, продемонстрировать его жанровое и художественное разнообразие, самобытный творческий почерк, укрепить культурный обмен между государствами в области современного кинематографа.

ТАСС