Экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе», в которой принимают участие свыше 600 поисковиков, стартовала в Барятинском районе Калужской области. Об этом во вторник сообщает «Поисковое движение России».

«Церемония открытия крупнейшей в России военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» состоялась 11 августа. Более 600 человек — поисковики 25 регионов России, военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона МО РФ, собрались в Барятинском районе Калужской области, близ деревни Цветовка», — говорится в сообщении.

Участники экспедиции постараются выработать единый подход как к полевой, так и архивной работе. Помимо этого, в рамках экспедиции будет действовать «Школа поисковика», где дети научатся работать с металлодетектором, искать информацию в базах данных, читать солдатские медальоны, уточнили в пресс-службе «Поискового движения России». В этом году экспедиция впервые пройдет еще и в онлайн-формате.

«Мы собираемся здесь для того, чтобы поработать ради наших защитников Отечества, ради тех, кто не дожил, ради тех, кто не построил, не написал книг, не выучился, не сочинил песню. Я от всей души поздравляю нас с тем, что несмотря на все сложности, наш «Фронт» начинается. Поздравляю командиров и бойцов, которые смогли приехать на фронт. Желаю нам всем удачи», — сказала на открытии ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

Экспедиция проводится недалеко от мемориального комплекса «Зайцева гора» в Барятинском районе Калужской области, где захоронены воины, сражавшиеся за Варшавское шоссе. За шесть лет в проекте приняли участие более 10 тысяч поисковиков из России и стран ближнего зарубежья.

ТАСС