Аналог центра для одаренных детей «Сириус» планируется создать в Астрахани

Май 14, 2019

Образовательный центр для одаренных детей «Астриус» планируется открыть в Астраханской области. Он будет работать по аналогии с «Сириусом», говорится в материалах пресс-службы Кремля к рабочей поездке президента РФ Владимира Путина в регион.

«Планируется строительство образовательного центра для одаренных детей «Астриус», который мог бы стать уникальной образовательной площадкой для детей Юга России и прикаспийских государств. «Астриус» станет аналогом всероссийского образовательного центра для одаренных и талантливых детей «Сириус», расположенного в городе Сочи», — говорится в материалах.

Уточняется, что создание такого центра позволит обучать не менее 1,6 тыс. человек в год.

Центр «Сириус» был открыт на базе олимпийских объектов образовательным фондом «Талант и успех» (учрежден российскими деятелями науки, спорта и искусства) по инициативе президента Владимира Путина, который возглавил его попечительский совет. Центр призван охватить большое число одаренных детей из всех регионов, а также создать систему социальных связей, объединяющую в себе профориентационные, образовательные, спортивные, творческие и иные ресурсы.

ТАСС