Экспозиция «Сокровища музеев России»

Ноя 20, 2018

С 4 по 25 ноября 2018 года в ЦВЗ «Манеж» в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ― ко Дню народного единства» представлена беспрецедентная по своему масштабу экспозиция ― «Сокровища музеев России», которая подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры РФ.  По приглашению организаторов уникальное собрание посетил член Правления АНО «Славься, Отечество!» Дмитрий Сурмило.

Основной темой экспозиции стало нерушимое единство культурного пространства страны. В формировании широкой экспозиции, где  собрано около 280 самых значимых экспонатов из 50 музеев из 39 регионов России, приняли участие сотрудники Государственной Третьяковской галереи.

Впервые в едином собрании были показаны художественные произведения из разных уголков нашей необъятной Родины: от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии и, конечно, из Центральной России и Поволжья.

Выставка поражает не только географией, но и временным охватом. Здесь представлены произведения нескольких столетий: от икон эпохи Рюриковичей до ХХ века. Жемчужинами стали полотна великих художников, таких как К. Брюллов, А. Венецианов, О. Кипренский, В. Тропинин, И. Айвазовский, И. Левитан, И. Репин, В. Серов, Б. Кустодиев, И. Машков, А. Дейнека и многих других.

Фото Ильи Старикова