4 мая в Национальном исследовательском университете «Московский энергетический институт» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы. Представители АНО «Славься, Отечество!» — член наблюдательного совета Елена Нестерова и генеральный директор Николай Кузнецов приняли в них участие.

Среди обширной вузовской программы в честь этого дня была также  совершена заупокойная лития в сквере в честь студентов и преподавателей НИУ МЭИ, погибших в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. По окончании состоялся митинг, после которого к памятнику в честь погибших были возложены цветы.

Далее в ДК МЭИ всех ждала выставка вооружения, а также военных и бытовых приспособлений, которые студенты МЭИ изготавливают своими руками для нужд СВО — противоминные «кошки», печки-буржуйки и многое другое. Завершился день гала-концертом фестиваля-конкурса «Салют, Победа!», в котором приняли участие девять столичных вузов.

В ходе торжественного мероприятия в дар вузу от  АНО «Славься, Отечество!» была передана икона «Держава» («Святые покровители Русской земли»), написана в 2022 году по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина) в иконописной мастерской факультета церковных художеств Православного СвятоТихоновского гуманитарного университета. Задуманная АНО «Славься, Отечество!» как часть большой общественнопросветительской программы «Держава: Истоки. История. Идентичность», икона зажила собственной жизнью. Стала символом. Скрепой.

«Держава» более чем тысячелетняя история Русской Православной Церкви и российской государственности от первой христианской проповеди апостола Андрея Первозванного и крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром до наших дней, повествование о земном и небесном служении святых, что совершали свой подвиг на Русской земле во славу Божию и на благо Отечества.

Через образы русских святых она ведёт за собой трудным путём сбережения веры, Божественного провидения, сплочения многонационального, многоконфессионального народа России вокруг русско го мира. Именно русский мир с его культурой, историей, ценностями и верованиями цель ментальной войны, развязанной Западом в желании доминировать вечно.

Сокровенным помыслом, что предвосхитил рождение иконы, было обращение к молитвенной помощи Русской Православной Церкви. Помощи, столь нужной земле нашей, государству российскому на судьбоносном изломе истории. Дабы хватило нам сил и стойкости не дать супротивникам переписать прошлое, извратить настоящее, умалить гордость грядущих поколений за свою Родину.

Икона «Держава («Святые покровители Русской земли») » освящена 17 февраля 2023 года на Красной площади митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном и находится в храме преподобного Симеона Столпника на Поварской (Москва).

Перед началом торжественной части  такая же икона была передана Высокопреосвященнейшему Матфею, архиепископу Егорьевскому, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющему Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами города Москвы и ректору НИУ «МЭИ» Николаю Рогалеву, художественному руководителю Дома Культуры НИУ «МЭИ» Игорю Яринских.

«Сегодня тем более важно хранить в памяти то, что мы, россияне, сделали для нашего народа, для человечества, хранить это в стихах, в памяти, в вере, в наших самых лучших проявлениях», — поблагодарил собравшихся ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

По итогам рабочей встречи, стороны определили механизмы взаимодействия по вопросам патриотического воспитания молодежи и студентов.

Фото Ильи Старикова