19 мая в Херсонесе начался крестный ход «Обнимая Крым молитвою».

19 мая после утренней литургии и водосвятного молебна от Свято-Владимирского кафедрального собора Херсонеса начался пеший крестный ход «Обнимая Крым молитвою», организатором которого выступила АНО «Славься, Отечество!». На проведение крестного хода, в котором принимают участие верующие из России, Украины, Белоруссии и Казахстана, было получено благословение Блаженнейшего митрополита Онуфрия и всех правящих архиереев крымских епархий. Информационную поддержку крестного хода протяженностью 900 километров оказывают Союз журналистов Москвы, газета «Славься, Отечество!» и общественно-политический журнал «Мужская работа».
Первая остановка в Свято-Георгиевском монастыре на м. Фиолент.
Маршрут крестного хода пройдет через крупные города и населенные пункты полуострова: Алупку, Алушту, Ялту, Судак, Коктебель, Феодосию, Керчь, Джанкой, Евпаторию, Саки и многие другие, завершившись 06 июля молебном у мощей свт. Луки Крымского в Свято-Троицком монастыре Симферополя. Количество людей в таких проектах труднопредсказуемо и переменчиво, обычно от нескольких десятков на маршруте до тысяч при входе-выходе из больших городов.
Организаторы надеются, что благодаря совместным усилиям церковных и светских организаций, бескорыстной помощи всех желающих, крестный ход станет образцом организованности и порядка, примером православного богослужения и христианского странноприимства, а также послужит укреплению единства Отечества в наше непростое время.

Фото Ильи Старикова