29 января 2019 года в Институте экономики Российской академии наук в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений под председательством заместителя Председателя Правления АНО «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!», члена Экспертного совета по кооперации при Государственной Думе Федерального Собрания России, доктора философии Дмитрия Сурмило прошла научно-практическая конференция «Вовлечение молодежи в формирование экономики солидарности на основе российского опыта и традиций».

В работе научно-общественного форума приняли участие 25 представителей из 8 регионов России — Республики Марий Эл, Алтайского края, Рязанской, Ростовской, Воронежской, Нижегородской и Московской областей, г. Москвы. Среди участников — сотрудники Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, епархиальных отделов по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, духовенство, ученые, педагоги и общественные деятели. В рамках мероприятия сделано 9 докладов и сообщений по рассматриваемым темам: применение механизмов потребительской кооперации в формировании экономики солидарности; реализация программ социального предпринимательства в системе потребительской кооперации с привлечением молодежи; формирование активной гражданской позиции молодежи в рамках процедур и мероприятий общественного контроля; реализация творческого потенциала молодежи через социально-значимые бизнес-проекты; использование механизма фондов целевого капитала для реализации социальных программ с вовлечением молодежных сообществ; участие православного духовенства в работе с молодежью по развитию социальной миссии предпринимательства.

Участники имели возможность задать вопросы признанным экспертам, обсудить примеры из практики, наметить направления взаимовыгодного сотрудничества.