Международный круглый стол «Союзное государство России и Белоруссии: достижения, проблемы, перспективы»

Сен 28, 2018

27 сентября в Московском доме национальностей состоялся международный круглый стол на тему: «Союзное государство России и Белоруссии: достижения, проблемы, перспективы». В мероприятии приняли участие представители государственных органов и международные партнёры: сотрудники Россотрудничества и Постоянного Комитета Союзного государства, представители экспертного сообщества, общественные деятели, писатели, журналисты, деятели культуры.

Цель мероприятия – обсуждение актуальных вопросов развития Союзного государства России и Белоруссии и выработка предложений по решению имеющихся проблем.

Данный круглый стол – это открытая дискуссия представителей различных областей знания России и Белоруссии, призванная дать разносторонний анализ актуальному состоянию российско-белорусских отношений.

Можно ли считать успешной существующую модель интеграции России и Белоруссии? Каковы исторические и духовные корни единства наших народов? Есть ли перспективы у Союзного государства на международной арене? Есть ли у наших стран общие ответы на вызовы и угрозы XXI века? Эти и другие вопросы обсудят участники круглого стола.

Актуальность рассматриваемой темы возрастает в контексте исторического перелома, происходящего на геополитическом пространстве русской православной цивилизации, переживающей непростые вызовы из-за событий на Украине.

Основными вопросами для обсуждения стали:

  • Исторический опыт России и Белоруссии в рамках единой государственности и вне её.
  • «Русское» и «белорусское»: тождество или различие? Этнополитические и культурные аспекты российско-белорусских взаимоотношений.
  • Союзное государство России и Белоруссии: экономические реалии и перспективы интеграционного образования.
  • Значение Русской Православной Церкви для единства народов России и Белоруссии.
  • Великая Победа в самосознании народов России и Белоруссии.
  • Основные вызовы и угрозы российско-белорусским отношениям и пути их преодоления.

По итогам круглого стола планируется публикация сборника докладов участников.