Международный круглый стол «Современные вызовы единству Православной Церкви»

Окт 15, 2018

12 октября в административном здании на территории храма Вознесения Господня АНО «Славься, Отечество!» при поддержке Аналитического центра свт. Василия Великого и общественно-политического журнала «Мужская работа» провел международный круглый стол на тему: «Современные вызовы единству Православной Церкви».

С основным докладом выступил архиепископ Медонский Михаил (Донсков), Русская Православная Церковь Заграницей. На мероприятие были также приглашены учёные, богословы, священнослужители, представители общественных организаций, журналисты и все заинтересованные лица.

Участники круглого стола обсудили темы единства Церкви в богословском и историческом понимании; проект «украинской автокефалии» как угрозу единству Русской Православной Церкви и Вселенского Православия; положение Украинской Православной Церкви Московского Патриархата; политику Константинопольского Патриархата в отношении Русской Церкви; роль и место Константинопольского Патриархата в семье Поместных Православных Церквей, проблему новой экклезиологии Константинополя; расколы в истории Православия и опыт их преодоления; а также пути и перспективы уврачевания раскола на Украине.