28 мая в 11.00  АНО «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!» и НКО «Национальная ассоциация деятелей образования, науки, культуры и искусства «НИКА» проводят в Московском доме национальностей в режиме «онлайн-конференции» круглый стол на тему: «Идентичность, культура и традиции коренных народов Камчатки».

Осенью 2019 года в рамках реализации проекта «Идентичность коренных народов Камчатки — взаимоотношения человека и природы», финансируемого Фондом Президентских грантов, состоялась творческая экспедиция членов Ассоциации «НИКА» в Камчатский край. Задачами данного проекта стали изучение истории, обычаев и традиций коренных народов Камчатки, в частности, ительменов, коряков и эвенов. 

Участники экспедиции посетили этнические стойбища и поселения Камчатки, провели ряд интервью с представителями коренных народов, приняли участие в национальных праздниках и обрядах. Во время поездки были созданы более 100 живописных и графических произведений, сделано большое количество фотографий, сняты видеоматериалы о природных условиях и традициях быта (жилища, одежда, обряды, праздники) коренных народов, их искусстве, фольклоре и традиционных ремеслах. 

Основные темы для обсуждения:

  • Природные условия и быт коренных народов.
  • Культурные традиции и национальные праздники.
  • Деятельность по сохранению культурного наследия.
  • Декоративно-прикладное искусство.

В ходе круглого стола планируются выступления основных докладчиков, показ видео- и фотоматериалов.

Ответственные за проведение мероприятия: заместитель председателя правления АНО «Славься, Отечество!» Дмитрий Сурмило и президент Ассоциации «НИКА» Наталья Николаева.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Сурмило Дмитрий Александрович+7 (963) 633-53-05
Николаева Наталья Ивановна+7 (977) 971-01-50

Ссылка на конференцию на платформе «Zoom» – присоединиться (пароль: 864467)