Галла-концерт XIII Детского музыкального фестиваля «Белый пароход — 2018»

Авг 30, 2018

29 августа в главном зале классической музыки — Концертном зале имени П.И. Чайковского Московской филармонии прошел итоговый Галла-концерт XIII Детского музыкального фестиваля «Белый пароход — 2018». Мероприятие проводится при поддержке одноименного Фонда поддержки творчески одаренных детей и молодежи. В этом году на мероприятие был вновь приглашен член Правления АНО «Славься, Отечество!» Дмитрий Сурмило.

Художественный руководитель фестиваля, оперный бас Николай Диденко, сам выступая с хором, рассказал о том, что в рамках фестиваля охвачено 100 подростков из разных городов России от Владивостока до Калининграда, от Астрахани до Москвы из неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также дети с ограничениями возможностей по здоровью.

Отбор и обучение проводился под руководством главного концертмейстера и педагога проекта заслуженного артиста России композитора и пианиста Александра Покидченко, который уверен, что в обновленном составе участников удалось собрать очень одаренных ребят, имеющих прекрасные шансы для продолжения профессионального музыкального образования. Он отметил, что уровень исполнительского мастерства ребят растет, что позволяет им разучивать и исполнять сложные музыкально-хоровые композиции как советских и российских авторов, так и зарубежных рок-музыкантов.

Вместе с ребятами на сцене пели заслуженная артистка Екатерина Гусева, оперная сопрано из «Метрополитен-опера» Любовь Петрова, телеведущий Дмитрий Губерниев, оперный баритон, ведущий солист Московского Театра «Новая Опера», приглашённый солист оперных Большого и Мариинского театров, Хьюстон Гранд Опера, Норвежской королевской оперы Василий Ладюк. Дирижерами многих музыкальных композиций стали студенты Академии хорового искусства имени В.С. Попова, а украсил выступления хора вокальный ансамбль студентов и выпускников этой именитого учебного заведения. Специалисты и публика отметили высокий уровень исполнительского мастерства и душевную атмосферу вечера. В рамках мероприятия в фойе была развернута выставка прекрасных работ юной художницы Дианы Слипецкой. Искренне желаем организаторам и участникам фестиваля дальнейших успехов.

Фото Дмитрия Сурмило