31 августа в рамках Московского фестиваля прессы на Поклонной горе АНО «Славься, Отечество!» представило новый проект – семейную игру «За Родину!», созданную коллективом авторов.

Цель игры – пробудить интерес в первую очередь подрастающего поколения к отечественной истории, ее трагическим и славным страницам на примере событий Великой Отечественной войны.

Игровое поле представляет собой карту боевых действий на советско-германском фронте в период 1941–1945 гг., которая включает в себя европейскую территорию СССР, страны восточной Европы, освобожденные советской армией от гитлеровской оккупации, и Германию.

В ходе игры, отвечая на вопросы по истории Великой Отечественной войны и выполняя задания, игроки должны дойти от Бреста до Берлина. Поскольку в продвижении по игровому полю присутствует элемент случайности (игроки бросают игральный кубик, а очередной ход может выпасть на поле с пропуском хода, возврата назад и т.п.), то победителем становится тот, кто набирает наибольшее количество очков за правильные ответы. Символически именно этот игрок подписывает с побежденной страной акт о безоговорочной капитуляции.

Игра создана и распространяется в двух вариантах: с возрастной маркировкой 10+ и 14+. Не смотря на небольшие отличия в правилах, основные принципы остаются общими.

Особенностью игры является возможность как индивидуального, так и группового участия в ней. В последнем случае игроки разбиваются на команды. Каждая команда «знатоков» представлена на игровом поле одной фишкой. Командное участие в игре позволяет организовывать интересные викторины в детских досуговых центрах и учебных заведениях (школах, колледжах, вузах и т.п.). Все это и было продемонстрировано на фестивале.

АНО «Славься, Отечество!» выражает надежду, что проект будет интересен не только детям, но и взрослым, а также сможет стать по-настоящему семейной игрой, объединив поколения за одним столом.

Принципиальное отличие данной игры от получивших в последнее время большое распространение настольных тактических игр заключается в ее познавательном и воспитательном характере.

Тактические игры в лучшем случае обучают теории ведения боевых действий (это своего рода командно-штабные учения), что очевидно мало привлекательно, например, для большинства девочек и девушек. Напротив, игра «За Родину!» в занимательной форме проверяет и, что не менее важно, дает знания о различных событиях Великой Отечественной войны. А знание родной истории важно и необходимо для любого гражданина независимо от пола и возраста. Именно это знание способствует формированию правильной и ответственной гражданской позиции.

Во-вторых, в тактических настольных играх игроки вынуждены играть за обе противоборствующие стороны: в случае Великой Отечественной войны – и за свою Родину, и за гитлеровскую Германию. Очевидно, что любые действия на стороне врага уничтожают для играющего воспитательный и патриотический аспект игры.

По мнению авторов представленной игры «За Родину!» ВСЕ ее участники должны переживать за СВОЮ страну – как за ее победы, так и за ее поражения. Знание трагической стороны войны (поражения, окружения, большие потери убитыми и пленными) не позволяет игре получить излишне радостный и легкомысленный характер. В то же время это не исключает, а предполагает знание противника (например, военачальников Германии, ее союзников, политических и военных планов, вооружения армии и т.п.), в том числе сильных сторон врага. На самом деле это не преуменьшает, а возвеличивает подвиг победителей. Поэтому вопросы к игре составлены таким образом, что от ее участников требуется одинаковое знание основной информации как об СССР, так и о Германии в годы войны.

Знаменательно, что игра «За Родину!», посвященная Великой Отечественной войне впервые была представлена широкой публике в год, предшествующий празднованию 75-летия Великой Победы, на Поклонной горе, где располагаются «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» и памятники воинам-защитникам нашей Родины. Это в полной мере совпадает с девизом предлагаемой игры: «В благодарную память о подвиге наших отцов и дедов – в назидание нашим детям и внукам!»

И представляется вполне закономерным, что в тот же день и в том же шатре, где проходили первые туры новой игры, состоялась презентация двух книг одного из авторов игры-викторины «За Родину!» В.И. Немыченкова. Обе его книги «Слава и честь земли Русской» и «Русь Малая и Великая, или Слово о полку» посвящены событиям Второй мировой войны и изданы при поддержке АНО «Славься, Отчество!».

Авторы обучающего проекта «За Родину!» продолжат расширение серии «Наши победы» созданием новых игр.

Пожелаем им вдохновения и творческих успехов!