13 января 2020 года в Московском городском гольф-клубе состоялось Второе заседание Международного полицейского клуба, посвящённое одному из ключевых направлений деятельности МВД России: «Проблемы безопасности дорожного движения. Международный опыт».

Модератором мероприятия выступил президент Российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов.
В мероприятии приняли участие российские и международные эксперты, представители полиции, руководящие сотрудники других правоохранительных ведомств, а также представители бизнеса.

Открыл мероприятие специальный посланник генерального секретаря ООН по безопасности дорожного движения, президент Международной автомобильной федерации Жан Тодт, который в своем видео обращении отметил важность координации действий всех сторон ответственных за безопасность дорожного движения и обучение безопасному поведению участников дорожного движения, а также ключевую роль полиции в этих процессах.

В качестве основного докладчика на тему: «Развитие культуры устойчивой безопасности дорожного движения и транспортной безопасности с точки зрения новых тенденций в вопросах экологии и заботе о сотрудниках и будущих поколениях» выступил Виктор Кирьянов — один из членов Наблюдательного совета ВПА МПА, заместитель министра внутренних дел по безопасности на транспорте в отставке, президент Российской автомобильной федерации, член группы высокого уровня по безопасности дорожного движения при генеральном секретаре ООН, генерал-полковник полиции.

Партнер аналитического агентства «АВТОСТАТ», автомобильный обозреватель радио Вести ФМ Игорь Моржаретто представил гостям заседания доклад на тему: «Каршеринг: решение проблем городского трафика или угроза для безопасности дорожного движения?».

Директор по устойчивому развитию и корпоративным программам «Филип Моррис Интернэшнл» в России и Беларуси Ирина Жукова выступила перед участниками мероприятия с докладом на тему:«Корпоративные программы по безопасному вождению в контексте устойчивого развития».

Официальная часть заседания завершилась презентацией книги «Киберполиция XXI века. Международный опыт», представленной президентом Российской секции Международной полицейской ассоциации Юрием Ждановым и генерал-майором милиции в отставке, почетным сотрудником МВД России Владимиром Овчинским. Книга выпущена под редакцией заместителя председателя правления ПАО Сбербанк Станислава Кузнецова, который также выступил с презентацией на тему: «Кибербезопасность 2020: факты и прогнозы».

Завершился вечер торжественным ужином, на котором выступил с концертом Академический ансамбль войск национальной гвардии России под руководством народного артиста России, генерал-майора внутренней службы Виктора Елисеева.