Бессмертный полк в Бутырском централе

Май 9, 2018

9 мая в Москве, в храме Покрова Пресвятой Богородицы Бутырского тюремного замка (СИЗО№2), крестным ходом прошел Бессмертный полк. В одном строю, находились ветераны и заключенные (отбывающие наказание), неся в руках портреты ныне прославленных святых Новомучеников (бывших узников Бутырки), узников страшных годов репрессий.

Россия должна извлечь правильные уроки из своего прошлого, встать на путь очищения и спасения. Бог есть – Любовь, Святые не мыслят зла. Осталось немало свидетельств о том, как святые благословляли своих мучителей. И поныне, Новомученики молятся обо всем мире, благословляют нас.

«О, велицыи страстотерпцы, новомученицы Российстии, с любовию припaдаем к вам и, благоговейно лобызaюще рaны вaша, прославляем вaша подвиги и молимся: молите о душaх нaших…»

В этот день представитель АНО «Славься, Отечество!» Леонид Фокин передал храму Покрова Пресвятой Богородицы Бутырского тюремного замка первый тираж брошюры «Бутырский цветок», рассказывающий о жизни и смерти священноисповедника Николая (Могилевского), митрополита Казахстанского.

Надеемся, что данное начинание станет традицией и все 231 Новомученик и Исповедник Российский, прошедшие через Бутырский централ будут представлены в данном небольшом издании и их пример, станет для заключенных началом пути к исправлению и служению не греховным страстям, а России.  

Фото Александра Басалаева и Екатерины Литвиненко